Или могу ли лишить его родительских прав?

Здравствуйте!

Мне 27 лет, родители развелись, когда мне было 5 лет, я осталась с матерью. Отец военный летчик, на пенсию вышел рано, последующий доход скрывал, алименты приходили очень маленькие с его пенсии. Могу ли я сейчас обвинить его в сокрытии дохода и взыскать с него долг? Или могу ли лишить его родительских прав? В жизни моей никак не участвовал, не видела и не слышала его с 5 лет

, Юлия, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно, потому что по достижении 18 лет прекращаются правоотношения между ребенком и родителем.

Обвинить отца в сокрытии дохода для уплаты алиментов Вы конечно можете, но если учесть, что 9 лет прошло с момента последних выплат по алиментам — все сроки давности истекли. Результат будет только в виде потраченного времени