Положены ли мне какие либо выплаты?
Уволен по военной травме, категория годности В. Положены ли мне какие либо выплаты?
Добрый день.
Вы проходили военную службу по призыву или по контракту?
Участие в СВО принимали?
Какая у Вас на дату увольнения продолжительность военной службы?
Здравствуйте!
Можете уточнить, являетесь ли Вы участником НИС? Если да, то какая у Вас выслуга лет?
Если говорить про выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ, то, к сожалению, на эту выплату у Вас права не будет, поскольку Вы уволены по категории годности В, а не Д.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие
Если бы Вы были уволены по категории годности Д — Вы бы имели право на данную выплату (3,4 млн. руб.).
Вы получите при увольнении два или семь окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет (п. 3 ст. 3 306-ФЗ).
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания..
Если ранее не получали страховую выплату согласно 52-ФЗ за легкое и тяжелое ранение — Вы также можете ее получить.
Касаемо накоплений НИС — необходимо понимать, были ли Вы включены в Реестр НИС и какая у Вас выслуга лет.
Добрый день
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(в зависимости от инвалидности)
инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
инвалиду III группы – 850 тыс.
ССылка
Если Вы проходили военную службу по контракту — то увольнение с категорией В не предполагает получение ни единовременного пособия при увольнении, ни страховой выплаты.
В ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» основанием для получения единовременного пособия является установление категории Д по военной травме.
Также в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ увольнение с категорией В не называется в качестве страхового случая.
По общему правилу Вам выплачивают:
— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы 20 лет и более
— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград
— денежное довольствие начисленное ко дню исключения из списков личного состава части
— материальную помощь, если она не была получена
— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.
В отношении иных выплат можно говорить зная о том
— участвовали ли Вы в СВО и если категория В получена в связи с ранением Вам выплачивается выплата за ранение
— являетесь ли Вы участником НИС.