Добрый день, у меня в собственности квартира но она в ипотеке, у меня долг по ипотеке за три месяца, если я пропишу своего несовершеннолетнего ребёнка в эту квартиру могут ли нас выселить из неё?

Добрый день,у меня в собственности квартира но она в ипотеке,у меня долг по ипотеке за три месяца,если я пропишу своего несовершеннолетнего ребёнка в эту квартиру могут ли нас выселить из неё?

, Ольга, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку квартира находится в залоге у банка, при досрочном расторжении договора ипотеки Банк потребует Вас с ребенком  выселиться из квартиры, независимо от того, прописаны ли в ней несовершеннолетние.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прописка несовершеннолетнего ребёнка в этой квартире сама по себе не защищает вас от возможного выселения в случае обращения банка в суд и реализации залогового имущества. Наличие зарегистрированных в квартире лиц, в том числе несовершеннолетних детей, не ограничивает право банка на обращение взыскания на заложенное имущество в случае неисполнения обязательств по кредиту.

При реализации ипотечной квартиры по решению суда прекращается право пользования жилым помещением у должника и всех зарегистрированных в нём лиц, включая несовершеннолетних детей.

В случае судебного разбирательства суд учитывает обстоятельства дела, но наличие несовершеннолетних не гарантирует сохранение права пользования квартирой при ипотеке с задолженностью.
Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, возможны дополнительные нюансы, но они не отменяют права банка на взыскание.

Оцените ответ