Что в таком случае я могу сделать и законны ли их требования?

Моя начальница вместе с бухгалтерией требуют чтобы я вернула деньги или написала заявление об удержание с зарплаты. Якобы мне когда то переплатили зарплату на 7 тысяч. Что в таком случае я могу сделать и законны ли их требования?

, Татьяна, г. Саратов
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Законность требований работодателя зависит от причины переплаты и времени, прошедшего с момента выплаты.
Согласно части 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть взыскана с него, за исключением случаев счетной ошибки (арифметической ошибки при расчётах). Если переплата возникла не по счетной ошибке, а, например, из-за неправильного начисления, удержание без согласия работника незаконно.
Если переплата действительно является счетной ошибкой, работодатель вправе удержать сумму переплаты, но только в течение одного месяца со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о переплате, и при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержания.
Если с момента переплаты прошло более одного месяца, удержание без согласия работника незаконно.
Работодатель не вправе требовать от вас самостоятельно возвращать деньги без вашего согласия или решения суда.
Если удержание производится, оно не может превышать 20% от заработной платы за один месяц (статья 138 ТК РФ).
В случае несогласия с требованиями работодателя вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд) или в суд для защиты своих прав.
Таким образом, если переплата не является счетной ошибкой или если срок для удержания истёк, требования работодателя незаконны, и вы не обязаны возвращать деньги или писать заявление на удержание.

Оцените ответ