Добрый день, квартира находится в залоге на 10 лет, попала в плохую ситуацию, с микрозаймами, временно не работаю, если микрозаймы подадут в суд, то

Добрый день, квартира находится в залоге на 10 лет, попала в плохую ситуацию, с микрозаймами, временно не работаю, если микрозаймы подадут в суд, то ... чо может произойти?

, Татьяна, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Возможны следующие варианты развития событий:

Суд может вынести решение о взыскании задолженности по микрозаймам. Поскольку квартира находится в залоге у банка, она является обеспечением по ипотечному кредиту, и банк имеет преимущественные права на эту недвижимость.
Взыскание по микрозаймам будет происходить на иное имущество или доходы должника, так как квартира заложена и подлежит реализации в первую очередь для погашения ипотечного кредита. Однако, если у вас нет другого имущества и доходов, кредиторы могут обратиться в суд для взыскания с вас денежных средств, а затем — к судебным приставам для принудительного исполнения решения.
Если микрозаймы подадут в суд и выиграют дело, судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество, кроме единственного жилья, если квартира является вашим единственным пригодным для проживания помещением и вы зарегистрированы в ней. При этом, поскольку квартира в залоге, банк вправе требовать ее продажу в счет погашения ипотечного долга.
Временная потеря работы и отсутствие дохода могут быть учтены судом и приставами при определении порядка и сроков взыскания, но не освобождают от обязательств по долгам.
Если вы не сможете платить по микрозаймам, кредиторы вправе обратиться в суд, получить исполнительный документ и передать его приставам для взыскания. Приставы могут удерживать средства из доходов (если они появятся), арестовывать и реализовывать иное имущество.
В случае, если квартира является единственным жильем и вы зарегистрированы в ней, на нее может быть наложен арест, но обращение взыскания на единственное жилье возможно только в рамках ипотечного залога и при существенной просрочке по ипотеке.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку