К отложу дому вода подведена, ко второму нет

Один адрес , на земле стоит два дома , оба отмежеваны . К отложу дому вода подведена , ко второму нет . Хотелось бы ко второму дому сделать отдельную врезку в центральную система с отдельным счетчиком . В водоканале сказали что так нельзя и дому нужен литер . В мфц литер без земельного участка не присвоят . Кадастровые номера у домов разные . Как быть в этой ситуации

, Павел, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Если второй дом стоит на отдельном земельном участке с собственным кадастровым номером, но у вас нет оформленных прав на этот участок, необходимо оформить право собственности на этот участок. Это позволит в МФЦ получить отдельный литер для дома и оформить отдельное подключение к водоснабжению с отдельным счетчиком.
Для этого:

Обратитесь в орган местного самоуправления или Росреестр с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность (если участок муниципальный или государственный).
При необходимости проведите межевание и уточнение границ участка.
Зарегистрируйте право собственности на земельный участок в ЕГРН.
После этого можно получить отдельный литер для дома в МФЦ и оформить отдельную врезку в систему водоснабжения с отдельным счетчиком.

Водоканал может требовать наличие отдельного литера для подключения, так как это необходимо для учета потребления воды и технической возможности подключения. Без оформления отдельного объекта недвижимости (литера) и/или земельного участка водоканал вправе отказать в подключении.
Поэтому без оформления отдельного земельного участка или перевода дома в многоквартирный/блочный статус получить отдельное подключение с отдельным счетчиком будет проблематично.
Рекомендую Вам:

Уточнить в местной администрации возможность оформления второго земельного участка в собственность.
При необходимости провести межевание и регистрацию прав на земельный участок.
Рассмотреть вариант перевода дома в многоквартирный или блочный дом для получения отдельных кадастровых номеров и литеров.
После оформления прав и получения литера обратиться в водоканал для получения технических условий на подключение с отдельным счетчиком.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку