Я приревновал девушку, увидел с другим парнем, хотел его ударить, но она его прикрыла и теперь у неё синяк и возможно сломано ребро, что мне за это будет?

я приревновал девушку, увидел с другим парнем, хотел его ударить, но она его прикрыла и теперь у неё синяк и возможно сломано ребро, что мне за это будет?

, Олег, г. Ярославль
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Если у вашей девушки действительно есть синяк и подозрение на перелом ребра, это может квалифицироваться как причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), если вред вызвал длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного увечья на основании медицинского заключения. Все будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью и влияния на организм. В зависимости от тяжести причерченного вреда применяются разные статьи УК.

Действия могут подпадать под уголовную ответственность по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (побои), а если у девушки действительно сломано ребро, то возможна квалификация по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или ст. 112 УК РФ (средней тяжести).

Поэтому все определяет медицинское заключение.