Как узнать,согласно каким документам и нориативным данным может быть запрещён выезд за границу?

добрый день!подскажите пожалуйста ,на основании каких документов.постановлений могут не выпустить за границу?я заказала справку у суд.приступов.о том .что в отношении меня не числится никаких судебных дел.нет долгов..они проверили по базе данных.сказали --ВСЁ ХОРОШО,СПРАВКУ сделаем...и всё же....хотелось бы знать,кого и почему могут не выпустить за границу?какие документы должны быть для этого у таможенников?

, татьяна, г. Хабаровск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Запрет выезда за границу — мера, применяемая судебным приставом-исполнителем в отношении должника, имеющего задолженность более 10 000 руб., либо неисполненное судебное решение, не подлежащее имущественной оценке (например, выполнить какое-либо действие). При этом должник должен быть уведомлен о возбуждении исп. производства и не исполнить его добровольно. Пристав в этом случае выносит постановление о запрете выезда за границу, которое передает в пограничную службу. Поэтому если у Вас нет задолженности по исп. производству, то выехать сможете без проблем.