Военная ипотека

Здравствуйте! Мне 32 года. Я подписал первый контракт в 2011 году, в этом году подписываю второй. До призыва на военную службу, в 2010 году, построил дом в ипотеку на 30 лет. Могу ли я рассчитывать на получение военной ипотеки для покупки жилья, его улучшения или хотя бы для погашения гражданской ипотеки?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят к рассмотрению. Подготовка ответа на него займёт некоторое время.

Ответ готов. Согласно постановлению Правительства РФ №370 от 15.05.2008 Вы имеете право использовать средства целевого жилищного займа для погашения ранее оформленного ипотечного кредита при условии если вы являетесь участником накопительной ипотечной системы (НИС) не менее трёх лет.  А вот на получение через военную ипотеку ещё одной квартиры Вы, увы, претендовать не можете.