Подскажите пожалуйста, меня зовут Александр мне исполнилось 60 лет в марте месяце 2025 г

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, меня зовут Александр мне исполнилось 60 лет в марте месяце 2025 г. Стаж работы у меня 44года .Когда я могу оформить пенсию.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! В вашем случае, если вам исполнилось 60 лет в марте 2025 года и у вас есть 44 года стажа, вы можете оформить пенсию в этом же году, после достижения 60 лет. В 2025 году мужчины 1965 года рождения и моложе выходят на пенсию в 65 лет. Однако, учитывая ваш большой стаж работы (44 года), вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию. В вашем случае, это может быть на 2 года раньше установленного возраста, то есть в 63 года, но не ранее достижения 60 лет.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.

Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/