Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Добрый день! У меня ребенок от первого брака 6 лет, с мужем в разводе 4 года, алименты платит по суду живет в 4000 км от нас участия в воспитании не принимает с момента развода видел ребенка один раз 15 мин,звонков со стороны отца также нет. ребенок не хочет быть с его фамилией постоянно говорит что хочет поменять на мою или папину (отчима). Можно ли как-то без согласия отца сменить фамилию? (он принципиально не согласен)

26 Мая 2014, 11:52, вопрос №458831 Олеся, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Олеся!

    В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится органом ЗАГС на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и сучетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    К сожалению, перечень случаев, когда учет мнения родителя не обязателен, является закрытым, так как место нахождение отца известно, он не лишен родительских прав, дееспособен, платит алименты, скорее всего поменять фамилию ребенку без его согласия не удастся. 

    В любом случае, Вы имеете право обратиться в орган опеки по Вашему месту жительства за указанным разрешением, отказ органа опеки можно обжаловать в суд. А суд, как правило, принимает решения в защиту прав и интересов ребенка.

    27 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats