Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание матери до достижения ребенка трех летнего возраста

Здравствуйте! Как сделать или указать в исковом, чтобы алименты на содержание матери ребенка, до достижения трех летнего возраста, платились с января 2014 года? А не по факту подачи искового. Какие тонкости нужно знать?

25 Мая 2014, 10:21, вопрос №458815 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Таким образом, Вы должны были меры к получению средств на содержание. если такие меры принимались (звонили, требовали и т.п.), Вы будете обязаны доказать это (показания свидетелей, детализация соединений абонентских номеров и т.п.).

    В таком случае Вы вправе в исковом заявлении указать требование о перерасчете алиментов за прошедший период, т.е. с января 2014 года (как Вы указали)

    25 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.