Кто должен возмещать ущерб за поврежденное ребенком имущество в лагере?

Администрация детского лагеря утверждает что ребенок повредил дверь, и требуют возмещения ущерба, ребенок не достиг 14 летнего возраста, но в договоре есть пункт что родители ответственны ща возмещение. Будет ли в таком случае ст 1073 ч 3 приоритетна, либо же важна подпись в договоре? Из лагеря постоянно следуют звонки с требованием возмещения, угрозами написания заявления и т. д.

, Николай, г. Иркутск

Добрый день! Каким образом установлен ущерб?

Николай
Клиент, г. Иркутск
Никаким образом не установлен, только звонки от администрации лагеря что ваш ребенок с каким то другим ребенком как то там повредили дверь. Еще есть фото какой то старой двери и все

Отправьте им ст.1073 ГК РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Администрация лагеря должна доказать, что вред имуществу ребенок причинил не по их вине, то есть, надзор надлежащий был, а ребенок нанес вред имуществу.