Купили квартиру за материнский капитал, старшие дети вышли замуж и хотят подарить свои доли в квартире маме
Здравствуй!Купили квартиру за материнский капитал,старшие дети вышли замуж и хотят подарить свои доли в квартире маме. Как это сделать? Спасибо.
Взрослые дети, использовавшие материнский капитал при покупке квартиры и желающие подарить свою долю матери, могут это сделать, оформив договор дарения. Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.
Пошаговая инструкция:
1. Составление договора дарения:
Договор дарения доли квартиры должен быть составлен в письменной форме и содержать информацию о дарителе (детях), одаряемом (маме), описывать предмет дарения (долю в квартире) и условия дарения.
2. Подписание договора:
Договор дарения подписывается обеими сторонами (детьми и матерью).
3. Регистрация в Росреестре:
Для регистрации перехода права собственности на долю квартиры необходимо подать заявление в МФЦ (многофункциональный центр) или непосредственно в Росреестр, приложив следующие документы: Паспорта дарителей и одаряемой.
Свидетельства о рождении детей, если они еще не получили паспорта.
Свидетельство о браке (если есть).
Договор дарения (в нескольких экземплярах).
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Документ, подтверждающий оплату госпошлины.
4. Оплата госпошлины:
За регистрацию перехода права собственности необходимо оплатить госпошлину, размер которой следует уточнить при подаче документов.
5. Получение выписки из ЕГРН:
После регистрации перехода права собственности, необходимо получить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), подтверждающую право собственности матери на долю в квартире.
Важные моменты:
Если дети несовершеннолетние, то для совершения сделки требуется согласие органов опеки и попечительства.
Если квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала, то при дарении доли необходимо учитывать интересы второго супруга.
Если квартира была приобретена с использованием кредитных средств, то необходимо учитывать обязательства по кредиту.
Договор дарения может быть удостоверен нотариусом, что не является обязательным, но может быть полезно для подтверждения подлинности документов, особенно в случаях, если есть сомнения в юридической чистоте сделки.