Как правильно мне поступить в данной ситуации

Здравствуйте. В сентябре 2022 года устроилась в детский сад тьютором на декретное место. Коллега должна выйти из декрета 1 сентября 2025 года. В детском саду 5 ставок тьютров. Сейчас работает 4 тьютора вместе со мной. Я думала, что когда выйдет коллега из декрета, то нас как раз будет в штате 5 человек, потому что меня переведут с декретного места в штат пятым сотрудником. Но заведующий мне сказала, что хочет, чтобы я ушла, так как на освоболившееся место 5 тьютора хочет взять свою знакомую. На сколько это правомерно? Может ли повлиять на ситуацию тот факт, что я беременна? Как правильно мне поступить в данной ситуации. У меня имеется инвалидность 3 группа.

, Екатерина, г. Белгород
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы устроились на декретное место, которое временно освобождено сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается на срок отсутствия этого работника. После выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком  работодатель вправе прекратить с вами трудовой договор, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если ваш трудовой договор является срочным и заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, он прекращается по истечении срока (выхода основного сотрудника), даже если вы беременны или имеете инвалидность.Учитывая вашу беременность и инвалидность, работодатель обязан соблюдать особые гарантии и запреты, но не обязан сохранять за вами временное (декретное) место после выхода основного сотрудника.