Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Захламление общего тамбура с соседями

Здравствуйте. У нас с соседями общий тамбур на 2 площадью около 1 квадратный метр на 2. Они все время в тамбур выставляют свои вещи, которые нам мешают ввиду очень маленького пространства-детские коляски, которые мешали проходу, ящики с рассадой выставляли на ночь на середину, грязные сапоги которые лежат там год не мытые и прочее, на неоднократные просьбы убраться они не реагируют, аргументируя это тем, что им больше негде хранить свои вещи. То, что они нам мешают им всеравно. Просто подвинули ближе к своей двери и все. Вчера выставили детский велосипед у своей двери, он нам не сильно мешает открывать дверь ( наша дверь открывается наружу), но они имеют такую привычку по утрам собираться по полчаса в этом тамбуре и свои велосипеды, коляски и прочее ставят на середину или подкатывают к нашей двери, я несколько раз немогла выдти. Подстраиваться под них ждать когда они выйдут я конечно же нехочу и на случай возможного пожара или чп их велосипед очень помешает проходу, так как сразу окажется на середине или у нашей двери. Да и неприятно когда под ногами все время чужие грязные велосипеды или коляски и всю эту грязь тащить в дом. Хочу вот написать заявление участковому. Подскажите пожалуйста чем можно аргументировать с точки зрения закона их неправомерные действия? На какие законы можно опираться что они нам мешают? Как заставить их убраться?

25 Мая 2014, 09:05, вопрос №458783 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руденок Виктория

    Елена вам надо постараться уладить конфликт мирно, поскольку тамбур скорей всего вы установили сами, а он  подлежит в таком случае сносу, поскольку не согласован.В управляющей компании требует согласования таких тамбуров, согласие абсолютно всех собственников многоквартирного дома необходимо в этом случае

    25 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамбур установил застройщик ( он входит в планировку). Я бы рада его убрать, только это запрещено и скорее всего никто не разрешит. Мирно решить этот вопрос не представляется возможным, так как соседи нас недолюбливают за то, что у нас больше квартира чем у них ( я собственник). Квартира сдавалась много лет и квартиранты молчали и ничего им не высказывали, но переехали мы ( хозяева) и по праву совместной собственности этого тамбура говорили им неоднократно что они неправельно поступают оставляя свои вещи посередине тамбура, их никто перешагивать не должен. Вместо того, чтобы убрать и как нормальные люди жить мирно они грузят своими проблемами, что им негде хранить этот хлам. Были у них дома, там наступить негде. Просто таким людям, которые даже у себя дома не убираются бесполезно что либо говорить. Спасибо за ответ) с уважением. Елена

    25 Мая 2014, 11:22
  • Юрист - Руденок Виктория

    Постарайтесь всё же решить путем переговоров, разводили бы они антисанитарию другое дело.Вы подадите в суд об установлении порядка пользования общим имуществом, и что? вы же не поставите стену и не нарисуете следы, кому и куда наступать, только время, нервы потратите и деньги, постарайтесь урегулировать миром этот вопрос

    25 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тушин Дмитрий

    Доброе время суток. Согласно п.б ст. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 17.02.2014): При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Пишите заявление в управляющую компанию, придут представителе компании, составят соответствующий акт осмотра, выпишут предписание на устранение нарушений, если ваши соседи его проигнорируют, то УК должна обратиться в суд. 

    07 Июня 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Дмитрий! Самый лучший ответ Ваш. Соседи пока что более менее убрались, но если еще что нибудь поставят обязательно напишу в управляющую компанию. Скопировала статью себе на всякий случай. Спасибо!

    08 Июня 2014, 11:37
stats