В связи с переездом в другой район, нужно зачисление в другую школу ребенку, но по месту прописки нам отказаться, законно ли это?
, Анастасия, г. Братск
Роман Бешагин
Здравствуйте, вам отказали в письменном виде или на словах?
Отказ в приеме по месту прописки не законный.
Николай Мальцев
Отказ в приеме ребенка в школу по месту фактического проживания на основании отсутствия регистрации по прежнему адресу незаконен. Родители вправе требовать зачисления ребенка в школу по новому месту жительства при наличии свободных мест. В случае отказа следует обращаться в органы управления образованием и, при необходимости, в комиссию по урегулированию споров или в суд для защиты права ребенка на образование.