Какими- способами можно ускорить данный процесс?
Здравствуйте. Была сделка в банке(кредит под залог недвижимости), сейчас идет регистрация в реестре. Какими- способами можно ускорить данный процесс?
Дмитрий, доброго времени суток.
Для ускорения регистрации сделки по кредиту под залог недвижимости, рекомендуется подать документы в электронном виде через Росреестр или МФЦ с нотариальным удостоверением, так как это значительно сокращает сроки по сравнению с обычной подачей. Также, следует заранее убедиться в полноте и правильности всех документов, чтобы избежать приостановки регистрации.
Электронная регистрация:
Подача документов в электронном виде через сайт Росреестра или через МФЦ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Это самый быстрый способ, который может сократить срок регистрации до 1-3 рабочих дней.
Нотариальное удостоверение:
Регистрация на основании нотариально удостоверенных документов (если документы были поданы через МФЦ, то срок регистрации может составить 5 рабочих дней, если документы поданы в электронной форме через нотариуса, то срок регистрации составит 3 рабочих дня).
Проверка документов:
Перед подачей документов убедитесь, что все документы правильно оформлены и соответствуют требованиям Росреестра. Это поможет избежать приостановки регистрации из-за ошибок.
Узнать статус заявки:
Вы можете отслеживать статус своей заявки на сайте Росреестра, чтобы быть в курсе текущего этапа регистрации. Обратиться в МФЦ:
Если вы подаете документы через МФЦ, уточните у них сроки регистрации и возможность ускорения процесса.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.