Можно ли построить жилой дом на участке в СНТ с ВРИ для коллективного садоводства?

Возможно ли построить жилой дом на участке в СНТ, который входит в территорию населенного пункта. Земля сельхозназначения. ВРИ: для коллективного садоводства. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Жилой дом вы в принципе построить можете, но считаться индивидуальным жилым строением, со всеми вытекающими последствиями, он не будет. Единственное, что возможно сделать это регистрацию лиц по месту жительства, проживающих в нем

Владимир
Клиент, г. Москва
Скажите, а сам дом администрация зарегистрирует как жилое строение?

Через суд и экспертизу нужно будет сначала признать его жилым домом.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете построить и зарегистрировать капитальное строение — жилой дом, — как на землях населенных пунктов, так и на землях с назначением для садоводства и огородничества (вне населенных пунктов).

И газ проведете (если доступен в той территории), и электричество подключите.

И всё у Вас будет хорошо. Только сначала получите разрешение на начало строительства от местной администрации.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное