Есть ли какая то упрощённая программа для получения гражданства инвалида?

Здравствуйте.

У нас с братом умерла мама. Брат инвалид второй группы. Проживал с мамой на территории Узбекистана, города Ташкента. Так как он больной человек и нуждается в уходе, то я его сестра забрала его в Россию. Вопрос

Как я могу в кротчайшие сроки и по минимуму документов получить брату гражданство. Наш папа и его родители наши бабушка с дедушкой рождены на территории СССР (Россия). Дедушка ветеран война. К сожалению бабушка с дедушкой тоже уже умерли. Брат 1983 года рождения. Есть ли какая то упрощённая программа для получения гражданства инвалида? Есть ли на территории Пензы такая организация которая занимается вопросами по получению гражданства?

, ТатьЯнКа, г. Пенза
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой мамы. Вы поступили очень по-человечески, взяв на себя заботу о брате, тем более с учётом его состояния. Постараюсь вам помочь максимально чётко и просто.

Да, в вашей ситуации действительно возможен упрощённый порядок получения гражданства РФ для брата. Поскольку он:

– родился на территории бывшего СССР до 1991 года,
– является инвалидом II группы и нуждается в уходе,
– фактически переехал в Россию и проживает здесь с сестрой — гражданкой РФ,
– имеет родителей (а также бабушку/дедушку), родившихся в РСФСР или проживавших на момент распада СССР в России,

— то он может оформить гражданство без пятилетнего срока проживания и без обязательного ВНЖ, по ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ». Это как раз упрощённый порядок.

Но сначала всё равно нужно подать документы на разрешение на временное проживание (РВП), затем оформить вид на жительство, и уже потом подать на гражданство. В некоторых случаях, особенно если есть инвалидность, возможно сразу начать процедуру по гражданству — этот момент лучше уточнить в местном отделении МВД по вопросам миграции.

Что касается Пензы: да, такие вопросы курирует отдел по вопросам миграции МВД РФ по Пензенской области. Именно туда нужно обращаться — они принимают заявления, проверяют документы, помогают с процедурой.

Также можно получить предварительную консультацию в Многофункциональном центре (МФЦ) — они подскажут, какие документы собрать и куда идти.

Советую взять с собой все документы, подтверждающие родственные связи, свидетельства о рождении, инвалидности, документы родителей, если остались, и конечно, паспорт брата. Если что-то утеряно — многие справки можно восстановить через архивы и консульства.

Если будет нужна помощь с составлением заявлений или заполнением анкет — не стесняйтесь, я помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

ТатьЯнКа
Клиент, г. Пенза
Благодарю Вас за ответ и поддержку. Буду держать с Вами связь если возникнут какие либо вопросы и разногласия с местными властями.
Всего Вам доброго. Татьяна.