Игорь, здравствуйте!
Граждане РФ, проживавшие за пределами РФ и прибывшие на пмж в РФ подлежат постановке на воинский учёт,
в силу п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Первоначальная постановка на воинский учет >>>>>>> проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, >>>>>> осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Это нужно делать лично или могу сделать дистанционно?
Постановка на в/у осуществляется лично в военном комиссариате по месту, где будете проживать и регистрироваться по м/ж.
или могу сделать дистанционно?
В настоящее время постановка на в/у без личной явки не осуществляется.
Нужно ли мне лично, если запросят какие-то документы, ехать в комиссариат по предыдущему месту жительства
Как правило, военкоматы запрашивают сведения самостоятельно.
или я могу это сделать через доверенность или онлайн?
Онлайн не работает пока функционал.
В случае, если военкомат запросит предоставить справку о снятии с в/у по прежнему м/ж, то её можно взять по доверенности (хотя очень военкоматы не любят работать с доверенностями, но закон не запрещает).
По документам: паспорт, военный билет.
Более конкретный перечень документов выдадут в военкомате.