Начисление пеней на проценты по кредитному договору во время суда

Здравствуйте!

Банк подал в суд на взыскание квартиры. В исковом заявление они написали, что будут начислять проценты по кредиту пока не будет вынесено решение суда. В ходатайстве я наисал: В исковом заявлении сказано, что вынесение судом решения об обращении взыскания на предмет ипотеки, не прекращает и не приостанавливает начисление процентов по Кредитному договору №1.

Ответчик не согласен с данным утверждением, т.к. оно явно противоречит самому исковому заявлению Истца. Истцом было предъявлено требование о досрочном погашении всей суммы кредита (по состоянию на 17.01.2012 г.), оформленное первоначальным исковым заявлением.

Это означает, что Истец по собственной инициативе расторг в одностороннем порядке Кредитный договор №1, следовательно, срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно, а именно с момента подачи искового заявления Истцом, т.е. 17.01.2012г.

Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

Правомерно ли мое утверждение?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

  Собрый вечер. Считаю, что в данном случае правомерно применение  последствий нарушения заемщиком договора займа и начисление процентов по ст. 395 ГК РФ, до момента принятия судом решения по делу. Что касается начисления самих процентов по договору, то с момента подачи искового заявления в суд, дальнейшее их начисление недопустимо. В данном случае вы абсолютно правы.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ваше требование не правомерно. Проценты по кредиту начисляются до момента вынесения решения судом. Во всяком случае у истца есть право об этом ходатайствовать - уточнять исковое заявление. Истец может также заявить требование взыскать проценты до момента вынесения решения и в данном случае сумму этих процентов устанавливает суд в соответствии с условиями договора.

Дело в том, что договор в одностороннем порядке расторгается по решению суда. Соответственно моментом прекращения договора является дата вынесения решения.

Требование о досрочном взыскании - одно из условий договора и право кредитора. Договор оно не прекращает.

После вынесения решения судом и вступления в силу этого решения истец дополнительно может ходатайствовать о взыскании с Вас процентов по ст. 395 с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения этого решения.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 395 ГК РФ определено, что "при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить  требование кредитора ...на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

А вот что по  этому поводу говорит судебная практика.

В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются и выплачиваются за весь период пользования чужими денежными средствами по день их фактической уплаты. Это означает, что проценты, взыскиваемые в судебном порядке, начисляются и после вынесения решения суда все то время, которое дело находится в исполнительном производстве. Если до вынесения решения судом проценты не взысканы, то суд в своем решении обязан указать момент, с которого начисляются проценты, размер взыскиваемых процентов, а также указать, что проценты начисляются по день фактического взыскания денежных средств в сумме основного долга. Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами прекращается только после того, как будет взыскана сумма основного долга.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Добрый день! К сожалению, Ваше утверждение не совсем правомерно. В соответствии с п.4. ст.809 ГК РФ В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Из этого следует, что досрочное истребовании займа (кредита) не влечет прекращение обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, которое продолжает действовать до дня возврата суммы займа в силу императивного указания закона. С уважением, Дмитрий.