8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
135 ₽
Вопрос решен

Начисление пеней на проценты по кредитному договору во время суда

Здравствуйте!

Банк подал в суд на взыскание квартиры. В исковом заявление они написали, что будут начислять проценты по кредиту пока не будет вынесено решение суда. В ходатайстве я наисал: В исковом заявлении сказано, что вынесение судом решения об обращении взыскания на предмет ипотеки, не прекращает и не приостанавливает начисление процентов по Кредитному договору №1.

Ответчик не согласен с данным утверждением, т.к. оно явно противоречит самому исковому заявлению Истца. Истцом было предъявлено требование о досрочном погашении всей суммы кредита (по состоянию на 17.01.2012 г.), оформленное первоначальным исковым заявлением.

Это означает, что Истец по собственной инициативе расторг в одностороннем порядке Кредитный договор №1, следовательно, срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно, а именно с момента подачи искового заявления Истцом, т.е. 17.01.2012г.

Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

Правомерно ли мое утверждение?

18 марта 2012, 15:54, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Собрый вечер. Считаю, что в данном случае правомерно применение последствий нарушения заемщиком договора займа и начисление процентов по ст. 395 ГК РФ, до момента принятия судом решения по делу. Что касается начисления самих процентов по договору, то с момента подачи искового заявления в суд, дальнейшее их начисление недопустимо. В данном случае вы абсолютно правы.

18 марта 2012, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ваше требование не правомерно. Проценты по кредиту начисляются до момента вынесения решения судом. Во всяком случае у истца есть право об этом ходатайствовать - уточнять исковое заявление. Истец может также заявить требование взыскать проценты до момента вынесения решения и в данном случае сумму этих процентов устанавливает суд в соответствии с условиями договора.

Дело в том, что договор в одностороннем порядке расторгается по решению суда. Соответственно моментом прекращения договора является дата вынесения решения.

Требование о досрочном взыскании - одно из условий договора и право кредитора. Договор оно не прекращает.

После вынесения решения судом и вступления в силу этого решения истец дополнительно может ходатайствовать о взыскании с Вас процентов по ст. 395 с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения этого решения.

18 марта 2012, 19:14
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 395 ГК РФ определено, что "при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора ...на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

А вот что по этому поводу говорит судебная практика.

В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются и выплачиваются за весь период пользования чужими денежными средствами по день их фактической уплаты. Это означает, что проценты, взыскиваемые в судебном порядке, начисляются и после вынесения решения суда все то время, которое дело находится в исполнительном производстве. Если до вынесения решения судом проценты не взысканы, то суд в своем решении обязан указать момент, с которого начисляются проценты, размер взыскиваемых процентов, а также указать, что проценты начисляются по день фактического взыскания денежных средств в сумме основного долга. Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами прекращается только после того, как будет взыскана сумма основного долга.

18 марта 2012, 19:22
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Добрый день! К сожалению, Ваше утверждение не совсем правомерно. В соответствии с п.4. ст.809 ГК РФ В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Из этого следует, что досрочное истребовании займа (кредита) не влечет прекращение обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, которое продолжает действовать до дня возврата суммы займа в силу императивного указания закона. С уважением, Дмитрий.
19 марта 2012, 05:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Подача искового заявления на расторжение кредитного договора
доброго времени суток, 13 ноября 2015 года получил кредит в сбербанке суммой 235155,79 на 60 месяцев.. вначале оплачивал, в связи с денежными проблемами были допущены пропуски платежей, сроком более 3 месяца, и сбербанк через суд 04 мая 2018 года, постановил вернуть банку задолженность по кредитному договору в сумме 194123,17 и госпошлины 2541,23. суд проходил по прописке в городе ярославле, я военнослужащий при воинской части во владимирской области, соответственно ни повестку ни то что суд прошел и есть судебный приказ не знал.. возврат присужденной суммы происходил арестом банковских продуктов отделением банка во владимире занимающимся возвратом этих средств. сумма была уплачена до 154тыс рублей, но в связи со сроками отделение передало задолженность для дальнейшей работы приставам ярославля. От приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но в нем сумма требования возврата была 196664,4.. и с декабря месяца 2019 года с карты аннуитетными платежами снова стали списывать сумму кредита, с начислением суточных штрафов.. при обращении в банк пояснили, что мол суд не расторгнул договор и все это время мы начисляли штрафы и пени. хотя отделение списывало именно присужденную сумму.. и трнбовали ее закрытия, чтобы получить справкк что выполнил решение суда.а оказалось что параллельно в банке кредит рос.. банк подтвердил что сумму они списывали пополам 50% на 50% и штрафы за договор и хадолжннность суда, и для остановки начисления пени требуют расторжения договора через суд.. что мне необходимо сделать и какие документы нужны от меня и банка, или приставов для иска на расторжение договора иначе я не успеваю и не плачу, так как оплачивать умпеваю только штрафы.. и могу ли я требовать возврата мне начисленных штрафоф и пени, от момента решения суда и моего его исполнения?
18 июня 2019, 18:12, вопрос №2403502, алексей, г. Костерево
1 ответ
Взыскание задолженности
Довзыскание процентов и пени по кредитному договору
Добрый день! Между банком и ООО был заключен кредитный договор. В обеспечение кредита был также заключен договор залога с ЗАО. В связи с нарушением условий кредитного договора, банк обратился в суд, взыскал сумму задолженности и обратил взыскание на залог. Сейчас появилась необходимость довзыскать проценты и пени по кредитному договору. Вопрос: в иске нужно указывать в качестве ответчика только ООО (т.к. тему залога больше не трогаем) или еще и ЗАО, так как они залогодатели по кредитному договору?
12 ноября 2018, 12:21, вопрос №2164321, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вносились ли какие-либо значимые изменения по начислениям пени по старым договорам?
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь, вносились ли за последние пару лет какие-либо значимые изменения по начислению пени по старым договорам (2010) (Слышали, что может быть двойное начисление пени, если в договоре не указан какой-либо пункт)
12 апреля 2018, 16:12, вопрос №1965372, Марк, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно уменьшить требования банка по процентам и пеням по кредитному договору
Добрый день, коллеги. Помогите разобрать ситуацию: Компания получила кредит в банке. По кредиту Третье лицо предоставило банку залог. В какой-то момент банк направляет заемщику письмо о расторжении договора (такая возможность предусмотрена кредитным договором), и обращается в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога. Расчет задолженности (проценты и пени) банк делает на дату расторжения договора. Суд выносит решение о взыскании задолженности (по расчету банка) и обращении взыскания на предмет залога. Через некоторое время заемщик объявляется банкротом. Банк заявляется в реестр кредиторов, причем заявляет сумму задолженности, рассчитанной на дату объявления должника банкротом. Естественно, эта сумма оказывается намного (в 1.5 раза) больше суммы, взысканной по решению суда. На настоящий момент заявление банка о включении в реестр кредиторов еще рассматривалось. ВОПРОС: есть ли шансы уменьшить сумму требований банка в реестр кредиторов до суммы, указанной в решении суда? П.9 Постановления Пленума ВАС №35 от 06.06.14 известны. Я в данной ситуации являюсь залогодателем, мои интересы нарушаются тем, что банк не торопился реализовывать предмет залога, и вследствие этого набегающие проценты и пени значительно уменьшают сумму, которая достанется залогодателю после реализации предмета залога.
22 ноября 2017, 13:07, вопрос №1821293, Олег, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Кредитный договор расторгнут судом. Может ли банк взыскать долг?
В ответ на Ваше обращение в ПАО Сбербанк (далее по тексту - Банк) от 13.03.2016 поясняет. Между Вами и Банком 08.12.2011 был заключен кредитный договор, в связи с тем, что Вами обязательства по кредитному договору длительное время не исполнялись,Банком было принято решение о взыскании задолженности в полном объеме. В настоящее время по указанному кредитному договору задолженность по решению суда погашена, остальная сумма в размере 3 817,18 руб. начислена в соответствии с кредитным договором, но не вошла в судебное решение. Эта сумма начислялась с даты расчета иска (который предоставили в суд) до момента вынесения решения. После вступления судебного решения в законную силу начисление процентов и пени прекратилось. Банк имеет право подать в суд на до взыскание этой суммы долга.Вопрос: может ли банк требовать вернуть эту сумму,если кредитный договор был расторгнут судом? Суд был 08 июня 2015,вступил в законную силу 11 августа 2015.
08 апреля 2016, 04:41, вопрос №1212565, Ринат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2015