Могу ли я открыть статус самозанятого в России и платить налоги с этой подработки Игорь

Я гражданин России. Не резидент-25 лет проживаю в Израиле.Имею только загран паспорт России,био и не просроченный. Я пенсионер-инвалид. Хочу подрабатывать на поддержке сайтов российских клиентов. Могу ли я открыть статус самозанятого в России и платить налоги с этой подработки

Игорь

, Игорь, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, граждане России могут зарегистрироваться в качестве самозанятого, используя загранпаспорт, но только если у них уже есть ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и пароль от Личного кабинета налогоплательщика. Регистрация возможна через приложение «Мой налог» или в Личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.

Чтобы получить ИНН и доступ к ЛК ФНС вам нужно обратиться в Инспекцию по месту регистрации в РФ.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна