Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Иск на работника

Здравствуйте!

Возникла ситуация: строительное предприятие некачественно выполнило свою работу заказчику из-за вины конкретного работника. Имеет ли право заказчик подавать в суд на возмещение ущерба именно на этого конкретного работника-строителя?

25 Мая 2014, 02:50, вопрос №458687 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Евгений!

    Заказчик находится
    в правоотношениях не с конкретным работником строительной фирмы, а с самой
    фирмой, являющейся подрядчиком при выполнении
    строительных работ. Все претензии, касающиеся качества выполненных
    строительных работ, заказчик предъявляет к подрядчику в сроки, установленные ГК
    РФ. Согласно ст.723 ГК РФ подрядчик обязан:



    безвозмездного
    устранить недостатки в разумный срок;



    соразмерно уменьшить
    установленную за работу цену;



    возместить расходы
    на устранение недостатков, когда их устраняет заказчик.



    Если подрядчик отказывается от своих
    обязанностей, то заказчик обращается в арбитражный суд.



    Работник подрядчика,
    по вине которого некачественно выполнена работа, отвечает только перед
    подрядчиком – дисциплинарно и материально. Материальная ответственность
    возможна только в размере среднего заработка работника (за исключением случаев,
    когда с работником заключен договор о полной материальной ответственности).



    Следовательно, при
    обращении заказчика в суд с иском к работнику подрядчика, ему будет отказано в
    удовлетворении исковых требований, т.к. у работника подрядчика отсутствуют
    какие-либо обязательства перед заказчиком.



    25 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Небольшая сложность в том, что работнику вменили

    Статья 293. Халатность п 1. За сроком давности наказания не было.

    После чего суд признал виновным конкретного работника-строителя в нанесении ущерба, и на основании того что он виновен, заказчик пытается взыскать несколько миллионов с этого работника. Звучит конечно как бред, но это так.

    25 Мая 2014, 13:19
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    В данном случае все равно ответчиком по иску является подрядчик. После взыскания денег с подрядчика, подрядчик вправе в порядке регресса взыскать деньги с работника.

    25 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а есть ли закон какой-нибудь, который запрещает напрямую взимать деньги с сотрудника чужого предприятия?

    То что "по справедливости" - нельзя, это понятно.

    25 Мая 2014, 18:04
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Евгений!

    Закона, запрещающего обратиться в суд с иском к кому
    бы то ни было не существует. Однако, существует ГПК РФ, статьей 131 которого
    устанавливается форма искового заявления и сведения, которые оно должно
    содержать. В исковом заявлении должно быть указано в
    чем заключается нарушение прав или законных интересов истца и его требования и обстоятельства,
    на которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие
    эти обстоятельства.



    В Вашем случае
    истец (Заказчик) не сможет представить указанных доказательств, т.к. с
    работником договор не заключался, работник на себя перед заказчиком никаких
    обязательств не брал, все нарушения допущены подрядчиком, не проконтролировавшим работу своего работника. Согласно ГК РФ
    ответственность несет заказчик, а не его работник. У него могло и не быть работников.



    Халатность, вмененная
    в вину приговором суда работнику – это основание для взыскания понесенных
    убытков с работника подрядчиком, но только после того, как подрядчик эти убытки
    понесет, т.е. возместит их заказчику.



    Работник
    обязательно будет привлечен к рассмотрению гражданского дела в качестве
    третьего лица, но с третьего лица какие-либо взыскания производить нельзя.
    Только после возмещения подрядчиком заказчику убытков, подрядчик будет вправе
    обратиться к работнику с иском о возмещении понесенных расходов.



    25 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо )

    25 Мая 2014, 18:32
stats