Здравствуйте, моя мама продала квартиру и получила 4 миллиона, из них 2 миллиона, хотим положить в банк на вклад (на мое имя, я родная дочь, совершеннолетняя, официально работаю)

Здравствуйте, моя мама продала квартиру и получила 4 миллиона, из них 2 миллиона, хотим положить в банк на вклад (на мое имя, я родная дочь, совершеннолетняя, официально работаю). Необходимо ли перед этим оформить дарственную или иной документ, чтобы избежать вопросов от налоговой?

, Аня, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Аня, чтобы избежать вопросов от налоговой, лучше оформить договор дарения денежных средств от мамы к вам.

Дарение между близкими родственниками (мать и дочь) не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Без документа деньги на вашем вкладе могут вызвать вопросы, особенно при проверке источников средств — банк обязан сообщать в Росфинмониторинг о крупных операциях.
Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, нотариус не обязателен.
В договоре укажите, что мама безвозмездно передаёт вам 2 миллиона рублей.
Храните договор и подтверждение перевода (квитанция, расписка, выписка) — они пригодятся при любых проверках.
Это защитит вас от налоговых и финансовых рисков.