Здравствуйте, моя мама продала квартиру и получила 4 миллиона, из них 2 миллиона, хотим положить в банк на вклад (на мое имя, я родная дочь, совершеннолетняя, официально работаю)
Здравствуйте, моя мама продала квартиру и получила 4 миллиона, из них 2 миллиона, хотим положить в банк на вклад (на мое имя, я родная дочь, совершеннолетняя, официально работаю). Необходимо ли перед этим оформить дарственную или иной документ, чтобы избежать вопросов от налоговой?
Аня, чтобы избежать вопросов от налоговой, лучше оформить договор дарения денежных средств от мамы к вам.
Дарение между близкими родственниками (мать и дочь) не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Без документа деньги на вашем вкладе могут вызвать вопросы, особенно при проверке источников средств — банк обязан сообщать в Росфинмониторинг о крупных операциях.
Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, нотариус не обязателен.
В договоре укажите, что мама безвозмездно передаёт вам 2 миллиона рублей.
Храните договор и подтверждение перевода (квитанция, расписка, выписка) — они пригодятся при любых проверках.
Это защитит вас от налоговых и финансовых рисков.