Здравствуйте, Галина.
По закону (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на детские пособия — это средства социального характера, защищённые от списания. Однако банки и приставы часто не видят, из каких именно поступлений формируется счёт, даже если это социальная карта.
Вам нужно как можно скорее подать заявление судебному приставу о снятии ареста и возврате неправомерно списанных средств, приложив подтверждающие документы: справку из соцзащиты или ПФР о назначении пособия, выписку по счёту с назначением платежей. Также направьте заявление в банк, указав, что средства — защищённые выплаты.
Если пристав не реагирует — обжалуйте его действия в суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ) или в прокуратуру.
Важно: обозначьте счёт как специальный социальный (п. 5.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ), чтобы в будущем защитить поступления от списаний.