Мне необходимо переносить забор относительно подпорной стены которую залил сосед?
Сосед залил подпорную стену перпендикулярно фасаду моего участка, на фото отмечено красными линиями. Хочу произвести строительство нового забора на фасаде своего участка. Мне необходимо переносить забор относительно подпорной стены которую залил сосед? Границы моего участка не изменялись более 60 лет., участок отмежеван и вынесен в натуру, без наложений и прочих проблем.
- 20250418_152955111111111.jpg
- 20250418_153418222.jpg

Земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ, ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года)
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2. ст. 1 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года).
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
то есть границы вашего участка юридически закреплены, если сосед «зашел» за границы вашего участка, он нарушил ваши права и не он должен вас «пугать», а вы его) в судах он должен доказать свою правоту, полиция таким вопросами не занимается. Но! надо помнить что в населенных пунктах есть погрешность 10 см., если вдруг речь идет о том что на 10 см он залез на границу участка, тогда судиться не следует, если больше, тогда вы можете на основании ст 304 ГК РФ подать в суд, чтобы он демонтировал опорную стену и не чинил препятствия в использовании вашего участка и установлении забора.