Хочу купить авто у которого два собственника у каждого имеется свидетельство о праве собственности на 1/2

Здравствуйте! Хочу купить авто у которого два собственника у каждого имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 машины как оформить договор купли-продажи на себя и какие документы необходимы что нужно указать в договоре купли-продажи

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль принадлежит двум собственникам, каждый из которых имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 доли, то для покупки такого автомобиля у обоих собственников необходимо оформить договор купли-продажи с каждым из них либо один договор, в котором будут отражены условия приобретения обеих долей.

Варианты оформления договора:

Один договор купли-продажи с двумя продавцами

В договоре указываются полные данные обоих собственников-продавцов и покупателя.
В разделе об объекте сделки указываются сведения об автомобиле и долях каждого продавца (по 1/2).
Указывается общая цена и порядок расчетов.
Договор подписывается всеми сторонами.

Два отдельных договора купли-продажи

Каждый собственник оформляет с покупателем отдельный договор на свою долю.
В каждом договоре указываются соответствующие данные и цена доли.
Этот вариант также допустим, но менее удобен.
Необходимые документы для оформления сделки:

Свидетельства о праве собственности на доли (или выписки из ЕГРН).
Паспортные данные продавцов и покупателя.
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Договор купли-продажи (в 3 экземплярах: для каждого продавца, покупателя и для ГИБДД)
Акт приема-передачи автомобиля.

Таким образом, для покупки автомобиля с двумя собственниками, каждый владеющий 1/2 доли, договор купли-продажи оформляется либо один с двумя продавцами, либо два отдельных договора. После сделки покупатель регистрирует автомобиль на себя в ГИБДД, при этом регистрация возможна только на одного собственника.

Если потребуется, могу помочь с примерной формой договора купли-продажи, адаптированной под вашу ситуацию.

Сергей Подрепный
Юрист, г. Курск

Александр, здравствуйте! Если авто находится в долевой собственности, то Вам необходимо в ДКП указать этих двух собственников, то есть оформить договор с каждым из собственников. Либо же заключить с одним из собственником, но чтобы от другого была доверенность, согласие на продажу. ДКП автомобиля обычно оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение необязательно. Из документов там потребуются данные паспортов продавцов и покупателя и данные из СТС И ПТС авто.