Могу ли я продать квартиру, которая досталась в наследство моему сыну ( 10 лет) от отца
Добрый день! Вы можете продать квартиру, которая досталась вашему несовершеннолетнему сыну (10 лет) по наследству от отца, однако при этом необходимо учитывать следующие особенности:
Право собственности и распоряжение имуществом несовершеннолетнего
Поскольку сын является несовершеннолетним, он не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Сделки с имуществом несовершеннолетних (до 14 лет — только через законных представителей, от 14 до 18 лет — с согласия родителей или опекунов и органов опеки) требуют участия и согласия законных представителей (родителей или опекунов) и, как правило, согласия органов опеки и попечительства (ст. 37, 38 Гражданского кодекса РФ).
Оформление сделки купли-продажи
Продажа квартиры оформляется договором купли-продажи в письменной форме с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности в Росреестре (ст. 550, 551 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ). При этом продавцом выступает несовершеннолетний через своих законных представителей.
Согласие органов опеки и попечительства
Для совершения сделки необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, которые проверят, что сделка не нарушает интересы несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Налоговые последствия
Продажа квартиры, полученной по наследству, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 % (ст. 208, 214 НК РФ). При этом минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года с момента открытия наследства (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира продаётся ранее этого срока, налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и документально подтверждёнными расходами или с суммы дохода за вычетом имущественного налогового вычета до 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ).
Возможные варианты
Продажа квартиры с согласия органов опеки и попечительства и законных представителей сына.
Передача квартиры другому лицу (например, дарение) с соблюдением тех же требований по согласованию и регистрации.
Если продажа невозможна или нежелательна, можно рассмотреть иные варианты распоряжения имуществом с участием органов опеки.
Резюме: Вы можете продать квартиру, унаследованную вашим несовершеннолетним сыном, но для этого необходимо:
оформить сделку через законных представителей сына;
получить разрешение органов опеки и попечительства;
зарегистрировать переход права собственности в Росреестре;
учесть налоговые обязательства при продаже.