Как поступить

Неделю назад купили ноутбук, а сегодня он выключился и не вкл. Можем мы вернуть его в магазин,или только ремонт,так как он на гарантии

, наташа,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если покупали менее 14 дней назад, можете потребовать деньги вернуть, недостаток на лицо.

Если прошло больше времени, то тут либо ремонт, либо если будет признано, что недостаток существенный, то обмен и возврат денежных средств.

Ст. 18 ФЗ ОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.