Здравствуйте Высчитывают ли алименты, если работать по самозанятости?

Здравствуйте

Высчитывают ли алименты, если работать по самозанятости?

, Марина, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Марина, доброго времени суток.

Алименты рассчитываются и удерживаются с доходов самозанятых лиц. Несмотря на то, что у самозанятых нет фиксированной заработной платы, их доходы от профессиональной деятельности, подпадающие под налог на профессиональный доход (НПД), учитываются при расчете алиментов.

Алименты с самозанятых могут быть назначены в виде фиксированной суммы или в процентах от дохода, в зависимости от решения суда или добровольного соглашения.
Доходы самозанятых, полученные от реализации товаров, работ или услуг, подлежат учету при расчете алиментов, как это определено в Постановлении Правительства РФ № 1908.
Алименты могут выплачиваться наличными, перечислением на банковский счет или почтовым переводом.
Взыскание алиментов:
Если нет добровольного соглашения, взыскание алиментов может быть осуществлено через суд.

Даже при отсутствии регулярного дохода самозанятые обязаны содержать своих детей, и алименты взыскиваются с любых доходов, полученных в рамках НПД.
Суд может установить фиксированную сумму алиментов для самозанятых, если их доход нестабилен.
Самозанятые сами ведут учет своих доходов и уплачивают налог на профессиональный доход, а также обязаны самостоятельно уплачивать алименты.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.