Земля принадлежит одному хозяину а дом другому, кто владелец дома?

Земля - принадлежала бабушке, которая умерла 3 месяца назад. Ее дочь еще не вступила в наследство. На земле стоит дом, треть которого по договору купли-продажи с совхозом 20 лет принадлежит еще одному человеку. За землю (аренду, налоги), он не платил, не появлялся все эти годы. Теперь вдруг объявился и требует, чтобы ему разрешили сделать в его части дома ремонт (крыша почти обвалилась, дом в аварийном состоянии). Но земля, повторюсь, не на нем. Имеет ли право дочь, не вступившая в наследство, снести ту часть дома, т.к. земля-то ее фактически?

, Мария, г. Истра
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Мария, добрый вечер! Так как дом находится в общей долевой собственности, то лишить права собственности на 1/3 дома никто не имеет права. Тем более, гражданин поступает грамотно и просит разрешения у другого собственника (как я понимаю фактически вступившего в наследство) сделать ремонт крыши. В данном случае с его стороны нет никаких нарушений прав второго собственника (наследника 2/3 доли в праве на дом). Право собственности на землю действиями собственника 1/3 доли в праве никак не нарушается. Снести часть дома наследница не имеет право, так как не имеет право собственности на эту часть дома.

Мария
Клиент, г. Истра

Ситуация такая: владелец трети дома завтра хочет уже приехать ремонт (не крыши, а лишь своей части дома).

У него договор-купли продажи этой трети дома 20-летней давности.

У дочери договор-купли продажи остального дома дома, свидетельство о праве собственности на землю, но в кадастровой палате не оформлено.

Дочь не хочет, видеть данного владельца часит дома на своем участке, т.к. дом посередине участка находится. Как быть завтра? Можно ли его не пускать именно на участок? Участок огорожен. Как можно решить ситуацию - выкупить его часть дома? (но продавать не хочет, хотя и налоги на землю, на которой его часть дома стоит - он не платил, и за дом - тоже никаких выплат все это время не производил). Продать ему часть земли (3 сотки) - не возможно, т.к. они посередине большого участка находятся (41 сотка). Что можно сделать?

Мария, в данном случае любое Ваше действие, которое Вы хотите предпринять,  будет препятствовать в пользовании имуществом, находящимся в собственности у владельца 1/3 доли, кстати, я понимаю из Вашего вопроса, что части дома выделены в натуре (то есть у каждого есть отдельный вход?). Если так, что это уже не долевая, а отдельная собственность у каждого владельца своей выделенной в натуре части дома. Порядок пользования землей сложился давно, то, что договор купли — продажи 20 лет, не имеет никакого значения, так как право собственности не имеет ограничения во времени. Скорее всего, оформив все документы, Вам придется обратиться в суд, чтобы определить порядок пользования землей. Может быть будет установлен сервитут, то есть пользование Вашим соседом землей для проезда, подхода к дому, так как земля находится у Вас в частной собственности.