Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если выпускник имеет все 5 за 10 и 11 класс, но на ЕГЭ он получил 61 балл по химии и 69 баллов по русскому языку он получит красный аттестат или нет?

, Кира, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Интересующий Вас вопрос регулируется документом, который издало министерство просвещения РФ.

Если у Вас нет статуса обучающийся с ОВЗ, инвалидности или обучения в спецучреждении и Вы не выбирали сдача ГИА в форме ГВЭ. Возможность проведения аттестации в таком формате закреплена в статье 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ Минпросвещения РФ от 16.11.2023 N 867

Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию <6> (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

Вам, возможно, положен Аттестат о среднем общем образовании с отличием сине-голубого цвета и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, сдавших ЕГЭ и получивших не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);