Добрый вечер, могу ли я прописать жену в квартире через суд, если сестра владея 1/9 долей в квартире не дает согласия
Добрый вечер, могу ли я прописать жену в квартире через суд, если сестра владея 1/9 долей в квартире не дает согласия.
Добрый день,
Регистрация в квартире с долевой собственностью происходит с согласия всех владельцев жилплощади, кроме тех случаев, когда собственник прописывает сам себя или своих детей. Чтобы прописать другого человека (в том числе супруга), можно выделить доли в натуре, подарить часть своей доли или превратить квартиру в коммунальную.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Если такого соглашения нет, спор решается судом.
Перед тем как инициировать судебное разбирательство, рекомендуется:
— Попробовать достичь согласия между собственниками — оформить письменное соглашение о порядке пользования жильём.
— При отказе других собственников — отправить им претензию с обоснованием права на вселение.
Если досудебный порядок исчерпан, можно подать исковое заявление о признании права на вселение, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жильём.
При этом суды рассматривают родственные связи, долю в праве собственности, наличие регистрации у вселяемого лица, причины отказа других собственников.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!