Или нужно вступать в наследство?
Добрый день. Скажите пожалуйста, если клиент был застрахован в страховой, умер, но наследники не вступили в наследство, они получат выплату от страховой? Или нужно вступать в наследство? Не известно был ли назначен выгодоприобретатель
Наследники получат страховую выплату, даже если не вступили в наследство, но только если они являются выгодоприобретателями по договору страхования или если выгодоприобретатель не был назначен. В противном случае, страховая сумма будет включаться в состав наследства и выплачиваться наследникам в порядке, установленном законом.
Если в договоре страхования указан конкретный выгодоприобретатель (например, член семьи), то страховая выплата причитается именно этому лицу, независимо от того, вступил ли он в наследство или нет.
Если в договоре страхования не был указан выгодоприобретатель, то страховая сумма становится частью наследства и распределяется между наследниками по закону.
Наследство и страховые выплаты:
В общем случае, страховые выплаты, причитающиеся в связи со смертью застрахованного, не включаются в состав наследства, если есть выгодоприобретатель. Однако, если выгодоприобретатель не назначен, то страховая сумма становится частью наследства.
Вступление в наследство:
Если страховая сумма является частью наследства, то для ее получения наследникам необходимо будет пройти процедуру принятия наследства, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.
Сроки обращения:
Обращаться за страховой выплатой следует в страховую компанию, приложив необходимые документы, в том числе, свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство (если требуется).
В любом случае, если у вас есть договор страхования и вы не уверены в порядке получения страховой выплаты, рекомендуется обратиться в страховую компанию для получения разъяснений и консультации.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.
Валентина Михайловская, наследники, пропустившие шестимесячный срок для вступления в наследство, могут восстановить это право, но только через суд. Для этого необходимо доказать уважительную причину пропуска срока, например, незнание о смерти наследодателя или другие серьезные обстоятельства. Обратиться в суд необходимо в течение шести месяцев с момента, когда эти причины отпали