Как приостановить начисление процентов, пока идет разборка?

13.07.2019 года был взят займ под залог птс. По условиям договора: 84% годовых, за просрочку 1% в день, но не более 20% годовых за период просрочки. При получении дубликата птс штраф в размере 100% от первоначальной суммы займа. Оплата ежемесячно 7000 рублей (проценты по займу), в случае частичной оплаты основного долга сумма ежемесячного платежа остается 7000, но снижается сумма основного долга. Договор заканчивается 13.07.2022 года оплатой суммы займа и остатка процентов. Пролонгация договора возможна по письменному соглашению, при условии оплаты процентов. За получение дубликата птс штраф 100% от суммы займа.

Фактически: за весь период займа с 13.07.2019 по 13.06.2025 было допущено 86 дней просрочек. При этом в январе 2021 года было дополнительно внесено 3000 рублей с указанием назначения платежа "оплата основного долга", также такой платёж в сумме 5000 рублей был внесен в июне 2022 года. МФО внес эти суммы в погашение штрафных санкций. Сейчас по моим подсчетам я должна оплатить около 25 тыс, чтобы закрыть договор, но МФО требует с меня 179000 рублей. При этом грозится подать иск на штраф за получение дубликата птс (в сентябре 2019 года). Хотя я продолжала платить проценты. Законны ли требования банка? Как приостановить начисление процентов, пока идет разборка?

, Ольга, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Тут, конечно, нужно изучать документы и внимательно вчитываться в условия оу и иу.

Например. вот это...

в случае частичной оплаты основного долга сумма ежемесячного платежа остается 7000, но снижается сумма основного долга.

 Основной долг — снижается, а проценты начисляются, именно, на основной долг. Так что, ежемесячный платеж статичным оставаться не может.

Или вот это...

При этом в январе 2021 года было дополнительно внесено 3000 рублей с указанием назначения платежа «оплата основного долга», также такой платёж в сумме 5000 рублей был внесен в июне 2022 года. МФО внес эти суммы в погашение штрафных санкций.

 Ни на основной долг, ни на штраф эти деньги распределены быть не могут, в силу положений части 20 статьи 5 Закона № 353 «О потреб. кредите» (и договором это изменить закон не позволяет, что бы там написано не было, в том числе и в графе «назначении плажежа», в платежном документе),

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу

В общем, без полного правового анализа документов (по заключению договора, а так же, платежных) тут не обойтись

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Если основной долг составляет 100 тыс, то в месяц проценты составляют 7000. И при оплате этой суммы основной долг не гасится. Если я в месяц оплатила 10 тыс, то основной долг сокращается и становится 97 тыс. Таким образом если мой следующий платёж будет составлять те же 7000, то из них пойдет на погашение процентов 6790 (начисленная сумма на 97 тыс.) а 210 рублей на погашение основного долга. И так далее. 3 тысячи и 5 тысяч были мной внесены дополнительно к 7000 ежемесячных платежей. Таким образом по 2 пункту вашего сообщения как раз и выходит задолженность по основному долгу.

Я прошу извинить, но я — юрист и изучаю  правовые документы.

Слова Клиента — это лишь слова, уж не обессудьте, ведь и суд применяет правило буквального толкования слов и их сочетаний, указанных в договоре.

Но, и ничтожность условий договора, нарушающих права потребителя финансовых услуг (заещика) — еще никто не отменял.