Могут ли отказать в статусе многодетной матери из за того что дети прописаны по разным адресам?

, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий.

В целом, прописка детей по разным адресам может создать сложности при получении статуса многодетной семьи, но не является автоматическим основанием для отказа, если дети проживают с одним из родителей, как правило, с заявителем. В большинстве случаев статус многодетной семьи присваивается по месту регистрации одного из родителей, и дети должны быть прописаны с этим родителем. Однако, в некоторых регионах могут быть предусмотрены свои правила, и, если дети прописаны по разным адресам, это может стать основанием для отказа в присвоении статуса.

На федеральном уровне нет четкого указания, что дети обязательно должны быть прописаны по одному адресу для присвоения статуса многодетной семьи, но, как правило, учитываются дети, зарегистрированные по месту жительства хотя бы одного из родителей.

Каждый субъект РФ может устанавливать свои правила и критерии для присвоения статуса многодетной семьи.

Более подробную информацию по данному вопросу необходимо выяснить в Вашем региональном либо городском отделе социальной защиты, направив в данную структуру соответствующий запрос.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.