Я потерял миграционную карту, можно ли мне получить копию через консульство(я гражданин Казахстана)

, Иван, г. Курск
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Нет, консульства иностранных государств, включая Казахстан, не выдают копии российских миграционных карт гражданам своей страны.

Миграционная карта — это внутренний российский документ, выданный иностранному гражданину при пересечении границы Российской Федерации. Она оформляется непосредственно сотрудниками пограничной службы ФСБ России и остается действительна исключительно на территории России.

Если вы потеряли свою миграционную карту, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Что делать при потере миграционной карты?

1. Обратитесь в ближайший территориальный орган МВД России, ответственный за миграционный учет иностранцев. Сообщите сотрудникам обстоятельства утраты и попросите оформить новую миграционную карту взамен утраченной.

2. При обращении предоставьте паспорт гражданина Казахстана и другие имеющиеся документы, удостоверяющие личность.

3. По возможности предъявите доказательства своего пребывания в России (билеты, регистрацию по месту временного проживания и т.п.) — это ускорит процесс восстановления документа.

4. Оплатите штраф за утрату миграционной карты (размер штрафа определяется статьей 18.8 КоАП РФ, составляет около 2–5 тысяч рублей).

Важно помнить, что восстановленная миграционная карта должна иметь тот же номер и сроки действия, что и оригинальная карточка.

Последствия потери миграционной карты:

Потеря миграционной карты не влечет немедленного выезда из России, но важно оперативно решить этот вопрос, чтобы избежать проблем с законом и возможных штрафов за нарушение правил миграции.

Рекомендуем сразу начать процедуру восстановления, чтобы исключить любые юридические риски.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!