126 УК РФ, формальный или же усеченный?

Здравствуйте! Какой состав у ст.126 УК РФ, формальный или же усеченный ? Я уже устал спорить, а бесплатно в открытых источниках найти не могу. Из практика тоже не получается посмотреть решений, т.к. в открытом доступе ничего нет.

, Александр, г. Иркутск
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени суток.

Состав статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации — формальный.

Преступление по данной категории дел считается оконченным с момента фактического перемещения потерпевшего, независимо от продолжительности удержания или наступления каких-либо последствий.

Для квалификации по статье 126 УК РФ не требуется наступление каких-либо общественно опасных последствий, таких как вред здоровью или причинение имущественного ущерба.

Формальный состав: предполагает, что преступление считается оконченным в момент совершения деяния, предусмотренного законом, независимо от наступления каких-либо последствий.
В случае похищения человека, это означает, что преступление считается оконченным с момента перемещения потерпевшего в другое место, независимо от того, сколько времени он там удерживался или какие последствия (вред здоровью, моральный ущерб) наступили в результате этого.

Усеченный состав преступления, в отличие от формального, предполагает, что преступление считается оконченным до момента наступления общественно опасных последствий.

В статье 126 УК РФ нет усеченного состава. Преступление является оконченным именно с момента перемещения, а не с момента наступления каких-либо последствий, что является признаком формального состава.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Статья 126 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за похищение человека. Состав преступления, предусмотренного данной статьей, является формальным.

Формальность состава означает, что преступление считается оконченным с момента совершения деяния — именно с момента фактического захвата потерпевшего и лишения его свободы передвижения независимо от продолжительности удержания или наступления иных последствий.

Таким образом, уголовная ответственность наступает сразу после начала противоправных действий, направленных на ограничение свободы личности жертвы, даже если похититель освободил жертву или не успели реализовать задуманное до конца.