Здравствуйте, пришло вот такое сообщение, не знаю, мошенники или нет

Здравствуйте, пришло вот такое сообщение, не знаю, мошенники или нет. Что делать?

  • IMG_2360
    .jpeg
, Вадим, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если у вас есть сомнения позвоните в Управление Министерства внутренних дел РФ по Омской области и уточните действительно ли работает такой сотрудник. Во всех остальных ситуациях это либо мошенники, либо коллекторы.

Вадим
Клиент, г. Москва
Могу ли я на них написать встречное заявление в полицию?

Можете конечно. По факту подачи вашего заявления сотрудники проведут проверку. Для начала убедитесь, что сотрудник с такой фамилией не числиться в правоохранительных органах. На практике встречаются случаи направления повестки по средствам смс, но чаще всего уже в процессе взаимодействия с сотрудником, во всех остальных ситуациях повестка вручается лично под роспись.