Дедушка живет в квартире социального найма, в договоре он выступает в лице ответственного квартиросъемщика
Дедушка живет в квартире социального найма , в договоре он выступает в лице ответственного квартиросъемщика ( так-же в договоре прописана бабушка + мой папа) ; Бабушка 7 лет назад купила квартиру и развелась с дедушкой , а папа давно выписался из квартиры и впоследствии умер.
Дедушка в период проживания с бабушкой успел подать документы и на приватизацию и получить документ , который подтверждает возможность приватизации , на НИХ ДВОИХ ( дедушку и бабушку , 50 на50 ) . Сейчас хотим , чтоб квартира досталась мне ( я -внучка) , бабушка при возможности будет претендовать на всё, что только может .
Вопрос : могу ли я прописаться сначала в квартире , позднее в договоре социального найма , а далее , после дедушкиной кончины , приватизировать квартиру в свою пользу ( ну или просто ею пользоваться бессрочное количество времени) .
Добрый день
Согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Так как в квартире зарегистрирована бабушка и дедушка, то без их согласия вы не сможете зарегистрироваться в жилом помещении.
Если дедушка и бабушка дадут свое согласие на вашу регистрацию, то после регистрации, вы сможете участвовать в приватизации данного жилого помещения.
Если вы планируете приватизировать жилое помещение после смерти дедушки, то ваша бабушка, если она переживет дедушку, как лицо зарегистрированное в жилом помещении, тоже сможет участвовать в приватизации.
Однако, если бабушка не проживает в спорном жилом помещении, не пользуется им, не оплачивает коммунальные услуги, имеет в собственности другое жилое помещение и добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета, то можно попробовать снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.
Если есть вопросы, можно обратиться ко мне в чат.