116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право ребёнок на квартиру после развода

Здравствуйте.Я был женат,от брака имеется сын,в 2010 году в марте официально развелись.В этом году планирую покупать квартиру,жениться и завести ребёнка с новой пассией.Вопрос:имеет ли право сын от первого брака какие то права на квартиру?

24 Мая 2014, 17:50, вопрос №458505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Руслан.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

24 Мая 2014, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сын, как наследник первой очереди, имеет право, наряду с другими наследниками первой очереди, претендовать на наследование этой квартиры, а также — и всего остального имущества, которое будет Вам принадлежать на праве собственности на последний день Вашей жизни. 

24 Мая 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только как наследник по закону, то есть если Вы не завещаете своё имущество кому то другому, сын от 1го брака будет претендовать на наследство наравне с супругой и ребёнком от 2го брака.

24 Мая 2014, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И дополню, если сын от 1 брака будет нетрудоспособен (допустим по инвалидности) на момент открытия наследства, он будет также иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Так что перед смерьтю продавайте свою квартиру дабы Ваш сын не унаследовал право доли на  нее... 

24 Мая 2014, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут