Я военнослужащий, есть ребёнок инвалид 8 лет пожизненно, с женой в разводе, имею ли я право в соответствии с указом Президента 517 от 23 года, брать 4 дня в месяц выходные

Уточнение от клиента
Проживание ребенка определенно судом с матерью
, Максим, г. Ярославль
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете, если исходить из того, что место проживания ребенка при расторжении брака судом определено с Вами.

Согласно п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы у Вас есть право на предоставление четырех дополнительных выходных дней в месяц.

В случае когда один из работающих родителей… является военнослужащим… для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей… либо разделены родителями… между собой по их усмотрению.

Эти же выходные, исходя из указанного положения, могут быть предоставлены единоразово за год.

Для реализации такого права желательно либо урегулировать данный вопрос с непосредственным начальником, либо обратиться к командиру воинской части с рапортом.

Максим
Клиент, г. Ярославль
Если судом определенно проживанте с матерью то нет?

 Такой практики еще нет, ввиду того, что данное положение в отношении военнослужащих было введено относительно недавно.

Если исходить из требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2023 г. N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» Вы должны предъявить, кроме прочего, справку, подтверждающую место жительства ребенка.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

Ввиду того, что в этой справке будет, как я понимаю, иной адрес — права на получение данных дополнительных дней у Вас не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 ПО сути данное обстоятельство никак не влияет на реализацию Вашего права на получение дополнительных выходных дней.

При буквальном толковании ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель)является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидамитаким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

В данном случае нет оговорки относительно того находятся ли родители в браке или нет.

Право на получение дополнительных выходных дней возникает в силу факта наличия у военнослужащего ребенка-инвалида.

Право на них возникает одновременно у обоих родителей.

В связи с чем допущена следующая оговорка

Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

При расторжении брака, стоит исходить из того, что согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашениео порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Данным соглашением можно определить порядок общения с ребенком, включая возможность реализации родительских прав в выходные дни.

С учетом данного соглашения, а также сведений о том, что супруге ранее не предоставлялись дополнительные выходные дни Вы не лишены права обратиться с рапортом для их получения.

И здесь по аналогии можно применить Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», которое как раз и предусматривает, что для целей получения выходных предоставляется

справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце
им не использованы или использованы частично

Максим
Клиент, г. Ярославль
Если бывшая супруга ип, как дело со справкой что не использованы

 В таком случае, стоит представить сведения о том, что она осуществляет предпринимательскую деятельность, копию трудовой книжки (при наличии) о том, что она не осуществляет трудовую деятельность, в связи с чем не может реализовать свое право на отпуск.