Есть такая положительная судебная практика?

Здравствуйте, муж погиб на СВО, жили в гражданском браке, есть совместный несовершеннолетний ребенок...вопрос: могу ли я через суд, признать себя официально его женой? Есть такая положительная судебная практика?

, Тат, г. Краснокаменск

Да, вы можете через суд признать себя супругой, даже если не были официально зарегистрированы. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан в случае, если супруги проживали совместно и ведут общее хозяйство.

Если у вас есть доказательства совместной жизни (документы, свидетели, фото, видео), суд может признать вас супругой, особенно в условиях СВО, где часто не успевают оформить официальный брак.

Судебная практика есть — такие дела рассматриваются, особенно если есть дети и доказательства семейных отношений.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин