Какие варианты решения проблемы?

В ноябре 2024 была инициирована процедура внесудебного банкротства,в мае завершена,но на днях списалась в счет долга сумма,которая поступила на счет. Кредитная организация ссылается на то,что в сообщении о возбуждении процедуры банкротства неверно указан кредитор,а именно - указана кредитная организация - банк,а не коллекторское агентство,которое,выкупило долг. Кредит был один,соответственно долг один.Какие варианты решения проблемы?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Скажите: как было осуществлено удержание — при направлении взыскателем, исполнительного документа, непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет или в рамках возбужденного исполнительного производства?

Когда имела место переуступка прав требований (заключение договора цессии)?

Вы получали  уведомление о переуступке прав требований (письменное или иным способом, оговоренным в договоре)?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Если ли у Вас какой — то ответ коллектора, выражающего его правовую позицию по данной ситуации?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, никаких уведомлений о переуступке прав не было.21.11.2013 был взят кредит,19.06.2018 банк изменил название, а 25.06.2018 был переуступлен долг.Удержание средств со счета было по требованию взыскателя согласно исполнительного листа — 26/07/2022 коллекторское агентство обратилось в суд по взысканию задолженности, иск удовлетворили частично, уменьшив сумму долга наполовину. На сегодняшний день исполнительное производство возбуждено 11.01.2024 и прекращено 20.03.2024. Каких-либо уведомлений, официальной информации от коллекторов не было. Вопрос в том, что можно ли внести изменения в процедуру внесудебного банкротства после ее окончания или нужно обращаться в суд. Или в сложившейся ситуации ждать еще 5 лет и инициировать процедуру внесудебного банкротства на ту же самую сумму, только указать другого кредитора?

Юлия спасибо за предоставленную информацию.

Уведомление о переуступке прав требований — должник не получал, а значит не знал и не мог знать о том, что между первоначальным кредитором и новым, заключен договор цессии. Следовательно, должник обязан был предоставить исполнение, исключительно. в адрес первоначального кредитора. В связи с указанным, мне представляется законным и обоснованным то, что в списке кредиторов, при иницировании банкроства во внесудебном порядке, должник указал известного ему, кредитора (то есть, банк). Но, вот как обойти момент с сужебным процессом от 2022 года?.. На этом я остановлюсь, далее.

Удержание средств со счета было по требованию взыскателя согласно исполнительного листа — 26/07/2022 коллекторское агентство обратилось в суд по взысканию задолженности, иск удовлетворили частично, уменьшив сумму долга наполовину.

 А Вы участвовали в этом судебном процессе? Судом Вы были надлажеще уведомлены о месте, дате и времени судебных заседаний по делу? В какой формы было вынесено решение: заочное решение суда (зрс) или обычным порядком?

можно ли внести изменения в процедуру внесудебного банкротства после ее окончания или нужно обращаться в суд

 Нет, нельзя. Процедура  уже завершена.

Или в сложившейся ситуации ждать еще 5 лет и инициировать процедуру внесудебного банкротства на ту же самую сумму, только указать другого кредитора?

 Нет, ничего Вам ждать не нужно.

Ответьте, пожалуйста, на вышеозначенные вопросы. После этого — я продолжу.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы завершили процедуру Банкротство по 127 ФЗ РФ.

Но денежные средства списаны.

Здесь надо уже смотреть когда был выкуплен долг по договору цессии коллекторами. Уведомление от коллекторов есть? Пишите претензию коллекторам если нет.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) — не требует обязательного соблюдения досудебного порядка в большинстве случаев, но претензия может использоваться как доказательство в суде.

Посмотрите на сайте ФССП когда был получен судебный приказ и есть ли он вообще.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

Кредитная организация ссылается на то, что в сообщении о возбуждении процедуры банкротства неверно указан кредитор, а именно — указана кредитная организация — банк, а не коллекторское агентство, которое, выкупило долг

Прежде всего необходимо разобраться, когда была осуществлена переуступка права требования по Вашему долгу, до инициирования Вами процедуры банкротства и размещения сведений о введении процедуры в ЕФРСБ, либо в ходе процедуры внесудебного банкротства.

Какие варианты решения проблемы?

В силу ч. 1 ст. 223.6 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», по истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке

Согласно ч. 2 ст. 223.6 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», свобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e5cb50d09c1b7740b5ce84bc51ef2c6de9510bbd/

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо детально разбираться в обстоятельствах дела.