Проработав 8 месяцев в УИС Украины 1 год в МВД ЛНР и 3 года
Проработав 8 месяцев в УИС Украины, 1 год в МВД ЛНР, и 3 года в УФСИН ЛНР могу ли я расчитывать на минимальную пенсию с льготной выслушай 12,8 лет.
Здравствуйте!
Ситуация с зачётом службы в УИС Украины и МВД/УФСИН ЛНР действительно непростая, но попробую пояснить максимально понятно. На сегодняшний день стаж службы в УИС Украины, к сожалению, в общий выслугу для назначения пенсии по линии МВД России не засчитывается. Это связано с тем, что Украина — иностранное государство, и подобный стаж не предусмотрен в законе как включаемый в льготную выслугу.
Что касается службы в МВД и УФСИН ЛНР — здесь возможен положительный исход. После вхождения ЛНР в состав России и с учётом норм переходного законодательства, отдельные периоды службы в органах ЛНР действительно начали признавать. Особенно если имеются документы, подтверждающие прохождение службы и начисление денежного довольствия. Этот стаж может быть зачтён в льготную выслугу — но только после индивидуального рассмотрения и подтверждения со стороны кадровых органов или ПФР (ГУ МВД/ФСИН).
Теперь о минимальной пенсии. Если у вас на сегодня 12,8 лет льготной выслуги (с зачётом возможных периодов по линии ЛНР), вы пока не достигаете порога в 20 лет, который необходим для полной выслуги. Но если есть хотя бы 12,5 лет службы и 25 лет общего стажа (включая гражданскую работу), то можно рассчитывать на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу. Однако многое зависит от подтверждённых данных в личном деле и от позиции ведомства, которое назначает пенсию.
Если служба в ЛНР будет подтверждена и зачтена, то у вас есть реальные шансы претендовать на пенсию. Пока же вам нужно собрать все документы, особенно по ЛНР, и направить заявление на назначение пенсии — вам обязаны дать письменный ответ с обоснованием.
Если что — не опускайте руки, такие случаи нередко решаются положительно, особенно если правильно оформить запросы и грамотно подать документы.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.