Я уже давно (17 лет) получаю пенсию за выслугу лет, в прошлом году дали 2 группу инвалидности и соответственно
Я уже давно (17 лет) получаю пенсию за выслугу лет,в прошлом году дали 2 группу инвалидности и соответственно пенсию,две нельзя, отказался от пенсии по инвалидности,получаю за заслугу,т.к.она больше,но думаю,что в этом году дадут 1 группу,т.к.состояние без операции становится хуже,но в течение года должны сделать операцию .ВОПРОС:если я на какое-то время откажусь от пенсии по выслуге и буду получать по инвалидности, потом я смогу её вернуть назад?
Здравствуйте! По общим правилам граждане Российской Федерации имеют право получать только одну пенсию. Например, если человек вышел на заслуженный отдых после достижения определенного возраста и одновременно ему установили инвалидность, платить такому пенсионеру будут одну пенсию. Однако он сможет получать ежемесячную доплату к ней и пользоваться льготами как инвалид. Право на переход с одного основания назначения на другое у Вас есть всегда.