Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купили наследственную квартиру

Появился наследник, подали на нас в суд,для признании сделки недействительной, и присуждение мальчику наследнику 1/4 доли квартиры.Наш продавец оплатила адвоката , тот нас защищал в районном суде: наследнику не восстановили срок принятия наследства и их исковые требования не удовлетворили, они подали апелляцию в областной суд. Там на заседании присутствовал адвокат истцов и я, нашего продавца и адвоката не было. Областной суд перенес дело на 4 недели для договоренности о денежной компенсации я позвонила продавцу она сообщила что у нее нет денег и к ней никаких претензий( т.е. платить нам)хотя она продав нам квартиру за 2 млн. купила себе жилье за 1,4 млн. 600 тыс. говорит что потратила на ремонт(при покупке нам сказала что купила с евро ремонтом). Может ли областной суд присудить ей выплату денежной компенсации наследнику? Или все же лишат нас 1/4 квартиры?ДО ПОКУПКИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ У НАШИХ ТРЕХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ДОЛИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ?СПАСИБО

24 Мая 2014, 14:24, вопрос №458412 Татьяна, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, не зная обстоятельств дела, без ознакомления с имеющимися документами ответить на Ваши вопросы невозможно.

    Могу предположить, что «мальчик-наследник», пропустивший установленный для принятия наследства срок, пытался восстановить указанный срок в судебном порядке в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ, но суд ему отказал в восстановлении срока. Продавец не пожелала оплачивать услуги представителя в суде апелляционной инстанции. В настоящее время суд апелляционной инстанции дал время для заключения мирового соглашения (заключать которое Вы вправе, но отнюдь не обязаны).

    В описанной ситуации, на мой взгляд, возможно расторжение договора купли-продажи квартиры в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), но необходимость (целесообразность) этого вызывает серьёзные сомнения…

    24 Мая 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему мы страдаем. добросовестные покупатели? А наш продавец остается ни при чем?У нас трое несовершеннолетних детей. Наш адвокАТ ГОВОРИТ НУ ПРИСУДЯТ. ВЫ ТАК ИБУДЕТЕ ЖИТЬ.ТАКОГО МЫ НЕ ОЖИДАЛИ М Ы ЖЕ КУПИЛИ КВАРТИРУ ВСЮ . Почему суд не может присудить ей выплату мальчику компенсацию в размере 1/4 - 500 тыс?

    24 Мая 2014, 15:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Но почему мы страдаем. добросовестные покупатели?

    Татьяна

    Потому, что все возможные обстоятельства предвидеть невозможно…

    А наш продавец остается ни при чем?

    Татьяна

    В предыдущем ответе я указывал, что возможно попытаться расторгнуть договор вследствие существенного изменения обстоятельств. После этого Вам придётся возвратить купленную квартиру, а продавец будет обязан возвратить полученную от Вас оплату и компенсировать понесённые Вами расходы (но вот найдутся ли у продавца необходимые для этого денежные средства?..)

    24 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Почему суд не может присудить ей выплату мальчику компенсацию в размере 1/4 — 500 тыс?

    Татьяна

    Возможно, потому, что данное требование истцом не заявлялось…

    24 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвакат истцов мне сообщила, что им не нужна доля, им нужны деньги, смогут ли они изменить исковые требования?

    Можем ли мы подать заявление в прокуратуру на продавца, причина- она знала о наследнике ,ведь у нее юридическое образование

    24 Мая 2014, 15:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    смогут ли они изменить исковые требования?

    Татьяна

    Да, ничто не помещает истцу обратиться в суд с новым иском, указав в нём иной предмет и (или) иные основания иска.

    Можем ли мы подать заявление в прокуратуру на продавца, причина- она знала о наследнике, ведь у нее юридическое образование

    Татьяна

    Можете, но вероятность возбуждения уголовного дела в отношении продавца очень невелика; в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано и рекомендовано обратиться в суд за защитой нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства.

    24 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег! Что вы нам посоветуете в этой ситуации? Может нам нанять своего адвоката?

    24 Мая 2014, 15:57
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Что вы нам посоветуете в этой ситуации? Может нам нанять своего адвоката?

    Татьяна

    Адвакат истцов мне сообщила, что им не нужна доля, им нужны деньги

    Татьяна

    суд… может присудить… выплату мальчику компенсацию в размере 1/4 — 500 тыс

    Татьяна

    Полагаю, в данной ситуации — когда «на кону» денежная сумма размером в полмиллиона — необходимость воспользоваться услугами юриста — представителя по гражданскому делу, является очевидной…

    24 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если суд вынесет приговор в пользу истца?Мальчика признают наследником. выделят ему 1/4 квартиры , сможем ли мы обжаловать приговор?

    24 Мая 2014, 16:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если суд вынесет приговор в пользу истца? Мальчика признают наследником. выделят ему 1/4 квартиры, сможем ли мы обжаловать приговор?

    Татьяна

    Апелляционное определение возможно обжаловать в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.

    24 Мая 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Олег. Если несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства по причине незнания что у него были права, ему восстановят срок?

    26 Мая 2014, 15:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства по причине незнания что у него были права, ему восстановят срок?

    Татьяна

    Гипотетически срок принятия наследства, безусловно, может быть судом восстановлен. Более конкретный ответ на данный вопрос можно дать только после ознакомления с материалами дела. Если пожелаете воспользоваться моей юридической помощью, то можете скинуть мне на e-mail: olegnasonov.advokat169@gmail.com копии иска, решения суда и апелляционной жалобы; после их изучения я смогу аргументированно изложить своё видение перспектив по делу.

    26 Мая 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. я сегодня постараюсь.

    27 Мая 2014, 06:57

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег! Ситуация повернулась таким образом. нервы не выдержали и мы предложили наследнику выплатить 250 тыс.,не дождавшись решения суда. Сможем ли мы потом взыскать эту сумму с нашего непорядочного продавца?

    Или как вариант, сможем ли мы выплатить ему эту сумму после решения суда? Если суд вынесет решение не в нашу пользу?

    31 Мая 2014, 10:28
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ситуация повернулась таким образом. нервы не выдержали и мы предложили наследнику выплатить 250 тыс., не дождавшись решения суда.

    Татьяна

    Крайне неразумно руководствоваться эмоциональными порывами. Нервную систему нужно беречь, но не ценой «раздачи» значительных денежных сумм по неоднозначным правовым основаниям. Хотя, возможно, сумма в размере 250000 для Вас и не является значительной…

    Сможем ли мы потом взыскать эту сумму с нашего непорядочного продавца?

    Татьяна

    Однозначного ответа дать не могу, поскольку с материалами дела не знаком. Я предлагал Вам свою правовую помощь, но Вы не пожелали ей воспользоваться. Я не имею обыкновения навязывать свои услуги.

    Могу сказать только, что не следует сначала совершать юридически значимые действия, а потом обращаться за юридической помощью (в частности, консультацией)

    31 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Олег.18 июня прошел апелляционный суд, права мальчику восстановили. в части признании сделки отказали. т.е. истцы теперь будут подавать на нашего продавца.Нас оставили в покое!Теперь нас оставили в покое? Дальше они не могут подать?

    02 Июля 2014, 09:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Из написанного Вами

    прошел апелляционный суд, права мальчику восстановили. в части признании сделки отказали.

    Татьяна

    мне, честно говоря, непонятно, какое решение принято судом апелляционной инстанции. Поэтому не могу подтвердить Вашу уверенность в том, что

    истцы теперь будут подавать на нашего продавца.Нас оставили в покое!

    Татьяна

    либо развеять Ваши сомнения

    Теперь нас оставили в покое? Дальше они не могут подать?

    Татьяна

    В очередной раз вынужден повторить, что без ознакомления с материалами дела ничего конкретного сказать невозможно. Если Вы сочтёте возможным скинуть хотя бы копию вынесенного апелляционного определения, то после ознакомления с ним я смог бы высказать своё мнение относительно Вашего дела.

    02 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats