Здравствуйте!
Направьте должнику и второму фигуранту официальное письменное требование о возврате долга. Укажите сумму долга, сроки и условия возврата, а также приложите копии всех имеющихся документов, подтверждающих долг.
Если должник и второй фигурант отказываются возвращать деньги, вы можете обратиться в суд. Для этого вам потребуется подготовить исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, в котором будет указана сумма долга и приложены все доказательства, включая кредитную расписку.
В силу требований ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Частью 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
Чтобы взыскать денежные средства, которые Вы выдали в долг по расписке, Вам нужно обратиться в суд. По решению суда может быть возбуждено исполнительное производство — ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/