И смириться с заблокированными картами?
Здравствуйте! Проиграла аппеляцию по гражданскому делу. Должна выплатить организации определенную сумму денег. С решением не согласна. Буду кассационную жалобу писать.
Вопрос: как быть с долгом,чтобы приставы не заблокировали карты и счета, или мои права на машину,пока будет идти время на рассмотрение в кассации? Лучше заплатить и писать в кассацию? А потом в случае выигрыша вернуть деньги возможно будет назад? На решения суда не повлияет ли то,что долг оплачен добровольно??
Или не платить и ждать решения кассации? И смириться с заблокированными картами?
Здравствуйте, Ольга.
Буду кассационную жалобу писать. Вопрос: как быть с долгом, чтобы приставы не заблокировали карты и счета, или мои права на машину, пока будет идти время на рассмотрение в кассации?
В этой ситуации, законом предусмотрено право заявителя, одновременно с подачей кассационной жалобы — направить в ксою (кассационный суд общей юрисдикции) и ходатайство о приостановлении исполнения.
ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
Если проиграли апелляцию и подаете кассацию, вот варианты:
1. Заплатить сейчас
— Плюсы: избежите ареста счетов и машины, не будет исполнительского сбора.
— Минусы: если выиграете кассацию, возврат денег через заявление (ст. 443 ГПК РФ).
— Оплата не влияет на шансы в кассации.
2. Не платить
— Плюсы: сохраните деньги, если решение отменят.
— Минусы: приставы арестуют счета, могут ограничить регистрационные действия с авто.
3. Компромисс
— Попросите рассрочку у взыскателя или через суд.
— Частично погасите долг — снизите риски жестких мер.
4. Написать Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с подачей кассационной жалобы.( на усмотрение ФССП)
если сумма небольшая — лучше оплатить. Если уверены в кассации — можно тянуть, но рискуете арестами.
Вам ничего иного не остается.
Это — единственный законный вариант, в сложившейся ситуации. Я так всегда поступаю.